AMP версия сайта

Электронная библиотека

  • Современные работы
  • Бесплатно скачать книги
  • Бесплатно скачать книги
  • Высшая алгебра, геометрия
  • Математический анализ, ТФ
  • Дифференциальные уравнения
  • Численные методы алгоритмы
  • Математическая физика
  • Теория чисел и множеств
  • Специальные темы, книги
  • Общая высшая физика
  • Другие популярные издания
  • Программисту веб-дизайнеру

  • Документация - HTML, XML
  • Статьи пресс-релизы обзоры
  • Веб-дизайнеру - JavaScript
  • Другие материалы

  • Авторское право - помощь
  • Полиграфия, печать цвет
  • Библиография, статьи
  • Форум Intel для разработчиков ПО (Intel Developer Forum, IDF-2006)
    Технология Intel® vProTM - удаленное управление ПК

    Сегодня от ИТ нередко зависят эффективность бизнеса и безопасность компании, а, следовательно, ее конкурентоспособность. Технология Intel® vProTM выводит управление компьютерным парком компаний на совершенно новый уровень, позволяющий сосредоточить усилия на развитии деятельности бизнес-структур и не ограничиваться ее рутинной поддержкой.

    Как гласит один из знаменитых законов Сирила Н. Паркинсона, любая разрастающаяся организационная структура рано или поздно становится замкнутой системой - т.е. превращается в самодостаточный организм и начинает работать на саму себя. Как это ни печально, но, порой, очевидное проявление этого закона можно наблюдать на примерах динамично развивающихся компаний с большим числом компьютеров: после достижения компьютерным парком определенных размеров, львиная доля усилий ИТ-департамента начинает тратиться на поддержание этого парка в работоспособном состоянии, на его ремонт и инвентаризацию, а вовсе не на более созидательную деятельность по развитию бизнеса.

    Достичь главную цель любого ИТ-департамента - максимально эффективное управление компьютерным парком компании и содействие тем самым развитию ее бизнеса - совсем не так просто, как кажется. Корпоративные сети постоянно развиваются, в них добавляются самые разные компьютеры под управлением разнообразных операционных систем, появляются все новые программные приложения, постоянно модернизируются старые... Каждое нововведение должно быть протестировано, но в условиях сложной гетерогенной ИТ-инфраструктуры просто невозможно разработать единый тест, подходящий ко всем новинкам.

    Сложность ИТ-инфраструктуры неумолимо растет, а вместе с ней растет и потребность в ее автоматизированном контроле и управлении. Естественно, сегодня существует ПО для управления компьютерными системами. Каждый пакет предлагает автоматизацию определенных функций - от инвентаризации ИТ-активов компании до централизованной установки новых компьютерных программ и контроля содержимого жестких дисков пользователей. Все эти решения реализуются через специальные программы, которые устанавливаются на компьютерах сотрудников компании и управляются посредством программного ядра, расположенного на сервере. Каждое из таких решений, имеющихся на рынке, обладает своими сильными сторонами, но ни одно из них не является полным и универсальным решением, удовлетворяющим все потребности пользователей. Еще один существенный недостаток таких решений - невозможность контролировать выключенный компьютер или ПК с «зависшей» операционной средой.

    Нельзя забывать также и о постоянной опасности инфицирования корпоративных сетей вредоносными программами. Современный бизнес - это постоянное и максимально широкое взаимодействие с партнерами, клиентами, мобильными сотрудниками. Но чем шире контакты по всему миру, тем больше вероятность подвергнуться атакам вирусов, червей и проникновению хакеров.

    Все перечисленные проблемы - отказы ПК, атаки вирусов и компьютерных взломщиков, необходимость постоянного обновления и тестирования ПО, потребность в инвентаризации ПО и оборудования - приводят, кроме всего прочего, еще и к тому, что у пользователей все меньше времени остается для их основной работы, поскольку их ПК то и дело бывают заняты ИТ-специалистами, выполняющими ремонт, или просто не работают.

    Как справиться с этим? Корпорация Intel предложила инновационный подход к решению большинства проблем современного предприятия путем разработки технологии, которая полностью преображает модель использования ПК сотрудниками компании и оптимизирует их управление.

    Что такое технология Intel® vProTM

    Технология Intel® vProTM - комплекс аппаратных и программных средств, который существенно меняет представление компаний о компьютерах для сферы бизнеса и их возможностях. Данная технология обеспечивает беспрецедентный уровень производительности вычислительных систем и специальные инструменты для их упреждающей защиты, позволяя при этом снизить эксплуатационные расходы.

    Главный компонент технологии Intel vPro - инновационный процессор Intel® CoreTM 2 Duo, отличающийся высочайшей производительностью и низким энергопотреблением. Он обеспечивает увеличение производительности до 40% и повышение эффективности использования электроэнергии на 40%. Кроме того, в состав технологии Intel vPro входят новый набор микросхем Intel® Q965 Express и гигабитный сетевой контроллер Intel® 82566DM. Эти передовые аппаратные средства в сочетании с широко доступными программными ресурсами обеспечивают максимальное удобство управления и повышенный уровень информационной безопасности для крупных и малых предприятий.

    Платформа на базе технологии Intel vPro поддерживает технологию виртуализации - Intel® Virtualization Technology (iVT) и технологию оптимизации управления второго поколения - Intel® Active Management Technology (iAMT).

    С помощью iVT различные операционные системы и приложения могут работать в независимых разделах, что обеспечивает повышение производительности и надежности современных виртуальных машин. ИТ-службы могут изолировать часть ресурсов управляемого ПК, чтобы выполнить обновление системы или провести техобслуживание, не прерывая работу конечных пользователей. Виртуализация позволяет объединять несколько серверов в одной системе, в которой одновременно будут работать разные операционные системы и приложения. Это обеспечивает дополнительную безопасность, возможность консолидации, а также удобную замену устаревших решений.

    iVT дает возможность проводить тщательную инвентаризацию и диагностику оборудования удаленно и автоматически. Аналогичным образом можно провести инвентаризацию ПО, замену и модернизацию приложений, а также предпринять меры по обеспечению безопасности - от сканирования вирусов до установки «заплаток». Все это можно сделать даже в том случае, если компьютер сотрудника компании отключен от питания.

    iAMT реализует принципиально новый уровень удаленного управления различными компьютерными платформами - от КПК до серверов, причем делает возможным такое управление в случае блокировки компьютера, сбоя, невозможности загрузиться с жесткого диска и даже отключения питания. Технология iAMT интегрирована в платформы на аппаратном уровне и представляет собой не только эффективный механизм управления платформой, но и обеспечивает надежную защиту от преднамеренного несанкционированного вторжения в систему, а также от вирусных атак.

    Два элемента iAMT особенно важны для удаленного решения ИТ-проблем - это коммуникационный канал, всегда доступный для работы сотрудников ИТ-службы, и энергонезависимая память, в которой может безопасно храниться вся важная информация и программные приложения.

    Использование технологии Intel vPro может практически полностью устранить потребность в визитах специалистов службы технической поддержки в случаях, когда ПК вышел из строя и требует полной перезагрузки системы, или когда его операционная система отказывается нормально работать. Постоянный контроль за каждым компьютером, если он находится в корпоративной сети, дает предприятию возможность защитить его, излечить от вирусов и заменить вышедшие из строя программные элементы.

    Технология Intel vPro улучшает управление и безопасность

    Инвентаризация оборудования. Сотрудники ИТ-департамента могут в любой момент определить наличие любого ПК в корпоративной системе - даже в том случае, если он выключен или находится в нерабочем состоянии.

    Инвентаризация содержимого ПК. Имеется возможность проанализировать все компоненты ПК и установленное на нем ПО - также даже в том случае, если операционная система не работает, или ПК выключен. Сотрудники ИТ-департамента с удаленной консоли могут проверить установки BIOS любого ПК, его модель, сведения о гарантии на жесткий диск, память и другие компоненты, а также номер версии ОС.

    Удаленное решение проблем. Сотрудники ИТ могут диагностировать и разрешать многие проблемы удаленно, независимо от состояния ПК и его операционной системы. Это существенно снижает количество (а, значит, и стоимость) необходимых визитов службы поддержки на рабочие места сотрудников, повышает время работы ПК сотрудников и экономит ресурсы ИТ-департамента. При этом при возникновении любой проблемы «аварийный» сигнал может быть мгновенно передан на панель управления в службу ИТ.

    Возможность удаленной модернизации ПО. Сотрудники ИТ-департамента могут удаленно и единовременно устанавливать на всех компьютерах компании новые версии приложений и антивирусных программ, причем делать это можно в нерабочие часы, не мешая основной работе сотрудников.

    Надежная система безопасности на уровне аппаратного обеспечения. ИТ может обеспечить безопасность ПК с помощью двух новых уровней безопасности, включая виртуализацию, так что вирусы, черви и другие проникающие извне программы выявляются быстрее и нейтрализуются более эффективно. Технология Intel vPro обеспечивает эшелонированную, трехуровневую оборону от любых злонамеренных воздействий, состоящую из фильтрации внешнего и внутреннего сетевых трафиков на уровне оборудования, постоянной проверки на наличие вредоносных программ и многого другого.

    Высокопроизводительная работа. Современные компьютеры на базе технологии Intel vPro предоставляют пользователям расширенные многозадачные и многопотоковые возможности для существенного повышения производительности. Теперь на ПК в фоновом режиме могут работать антивирусные программы, электронная почта и другие офисные задачи без видимого замедления пользовательских приложений.

    Энергетическая эффективность. Самая современная архитектура и дизайн процессора позволяют более эффективно использовать электроэнергию, высвобождать меньше тепла и требовать менее значительного охлаждения для этих современных ПК.

    Готовность к работе с ОС Windows Vista. ПК с технологией Intel vPro готовы к переходу на операционную систему следующего поколения Windows Vista со встроенной поддержкой 64-битных приложений и графики.

    Технология Intel vPro также является составной частью весьма успешной программы Intel Stable Image Platform, которая обеспечивает более согласованный и предсказуемый переход на новые платформы. Эта программа гарантирует заказчикам доступность комплекса ПО и драйверов Intel в течение длительного периода времени с момента выпуска продукции. Кроме того, такие платформы можно тестировать и проверять на соответствие требованиям один раз, не повторяя эти процедуры при каждом обновлении программного или аппаратного обеспечения. В результате ускоряется подготовка систем к работе и сокращается совокупная стоимость их владения.

    Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте http://www.intel.com.

    *Intel, Intel Core, Xeon и логотип Intel являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах. Другие наименования и знаки являются собственностью своих законных владельцев.

  • Информация о ключевых докладчиках форума (компания Intel)
  • Слайды ключевых докладов представителей компании Intel
  • Форум разработчиков - прорыв на новый уровень технологий
  • Четырехъядерные процессоры - презентация корпорации Intel
  • Двухъядерные процессоры, уже выпускаемые компанией Intel
  • Партнерская программа Intel Software уже запущена в Украине
  • Технология Intel® vProTM - удаленное управление ПК
  • Интересные материалы, представленные компанией Intel

  • AMP версия сайта
    Мобильная версия

    Сайт для компьютера
    http://www.mat.net.ua