AMP версия сайта

Электронная библиотека

  • Современные работы
  • Бесплатно скачать книги
  • Бесплатно скачать книги
  • Высшая алгебра, геометрия
  • Математический анализ, ТФ
  • Дифференциальные уравнения
  • Численные методы алгоритмы
  • Математическая физика
  • Теория чисел и множеств
  • Специальные темы, книги
  • Общая высшая физика
  • Другие популярные издания
  • Программисту веб-дизайнеру

  • Документация - HTML, XML
  • Статьи пресс-релизы обзоры
  • Веб-дизайнеру - JavaScript
  • Другие материалы

  • Авторское право - помощь
  • Полиграфия, печать цвет
  • Библиография, статьи
  • 21 ноября 2006 в Киеве (Украина, СНГ) прошел III форум INTEL для разработчиков
    Прорыв на новый уровень технологий

    Третий киевский Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) состоялсяя 21 ноября в Международном выставочном центре (Киев, Броварской проспект, 15, м. «Левобережная») и прошел под лозунгом «Энергоэффективная производительность. Прорыв на новый уровень». Традиционно Форум IDF предложил его участникам видение технологических решений завтрашнего дня и пути формирования новых подходов в их использовании.

    Корпорация Intel работает в Украине с 1993 года, успешно реализуя различные маркетинговые, просветительские и образовательные программы. Подтверждением повышенного интереса Intel к украинскому рынку стало ежегодное проведение региональных Форумов Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения в Киеве, первый из которых состоялся в апреле 2004 г. В работе двух предыдущих украинских IDF приняли участие в общей сложности более 1500 разработчиков аппаратного и программного обеспечения, руководителей ИТ-департаментов государственных и коммерческих структур, научных сотрудников, инженеров, специалистов в области ИТ, маркетологов, аналитиков и журналистов из десятков городов Украины.

    По оценкам Intel, украинский ИТ-рынок - один из наиболее динамично развивающихся в Европе, поэтому корпорация планирует и дальше наращивать масштабы своей деятельности в Украине. Свидетельством чему является организация в этом году третьего киевского IDF. В число спонсоров этого мероприятия уже вошли компания «Майкрософт Украина» («платиновый» спонсор Форума), компания NVIDIA и торговая марка Ubuntu (обе имеют статус «золотого» спонсора), а также Kingston Technology Corporation, K-Trade и «Версия-Консалтинг» («cеребряные» спонсоры). Технологическим спонсором выступила компания Alternet. Информационную поддержку Форуму оказывают ведущие издательские дома и СМИ, работающие на рынке ИТ-периодики в Украине: еженедельник «Компьютерное обозрение» (ИД ITC Publishing), ИД «СофтПресс», журнал «Директор информационной службы» («ИД «Комиздат») - они стали «Премьер-медиаспонсорами» киевского IDF.

    Форум Intel для разработчиков - это одно из главных отраслевых мероприятий года, проводимое во многих регионах мира. Нынешний IDF в Киеве входит в осеннюю серию Форумов Intel для разработчиков, стартовавшую в конце сентября в Сан-Франциско. Ее лейтмотивом стала энергоэффективная производительность технологий и продукции Intel, объединяющая великолепную производительность, широкую функциональность и высочайшую эффективность использования электроэнергии. Мероприятия, проводящиеся в рамках IDF, позволяют его участникам получить новейшую информацию, посетить технические занятия, наладить сотрудничество с другими компаниями и узнать, как разрабатывать инновационные системы на базе экономичных высокопроизводительных платформ Intel.

    Вниманию представителей отечественной ИТ-индустрии на Форуме IDF в Киеве были представлены 2 ключевых пленарных доклада и 2 доклада с более подробными технологическими обзорами Technology Insights («Погружение в технологии»), освещающих основные, магистральные направления развития деятельности Intel. Кроме того, участникам киевского IDF будут предложены более 25 часов технических занятий и лабораторных работ, охватывающих наиболее динамично развивающиеся области исследований и разработок в сфере информационных технологий. Руководители предприятий и подразделений, разработчики оборудования и программного обеспечения получили уникальную возможность ознакомиться с сегодняшними и завтрашними технологическими инновациями, обменяться мнениями, поделиться своим собственным опытом. Форум стал местом интересных встреч и конструктивного сотрудничества тех, кто, в конечном итоге, определяет современный облик украинской индустрии информационных технологий и ИТ-сообщества.

    На киевском IDF ключевые доклады затронули такие темы, как энергоэффективная производительность, расширение возможностей благодаря улучшению показателя «производительность/ватт», перспективы развития индустрии ИТ в свете перехода на многоядерные платформы на базе революционной микроархитектуры Intel® CoreTM во всех сегментах рынка (настольных, мобильных ПК и серверных систем), развитие экосистемы многопоточного программирования, а также последние разработки в области архитектур и технологий Intel, которые станут основой инновационных систем следующего поколения.

    Форум Intel для разработчиков в Киеве открыло выступление президента Intel в России Стива Чейза (Steve Chase, сыграл ключевую роль в становлении деятельности Intel на территории бывшего СССР и в организации первого российского IDF в 2002 г.), посвященное тенденциям в развитии информационных и коммуникационных технологий в Украине, а также приоритетам деятельности Intel на этом рынке.

    Ключевой доклад Рика Скетта (Rick Skett), со-директора маркетинговой организации Intel в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки), представил обзор корпоративной стратегии Intel: курс на энергоэффективную производительность, активный переход на массовый выпуск многоядерной продукции на основе 65-нанометровой производственной технологии и микроархитектуры Intel Core во всех сегментах рынка, включая двухъядерные процессоры Intel® CoreTM 2 Duo для настольных и мобильных ПК, первые четырехъядерные процессоры Intel® CoreTM 2 Extreme для настольных ПК, а также первые в индустрии четырехъядерные процессоры для двухпроцессорных серверных систем - Intel® Xeon® серии 5300. Также было уделено внимание недавно представленной технологии Intel® vProTM для корпоративных ПК, обеспечивающей непревзойденную безопасность, расширенные возможности администрирования и замечательную производительность при экономном потреблении энергии. Кроме того, в этом докладе были освещены долгосрочные планы Intel в области развития новых архитектур и производства, обзор инициатив в области цифрового предприятия, мобильности и цифрового дома.

    В своем докладе из цикла «Погружение в технологии» Радж Хазра (Raj Hazra), директор Systems Technology Lab в соcтаве Corporate Technology Group корпорации Intel, затронул тему эволюции клиент-серверной архитектуры, вызванной ростом числа вэб-приложений. С появлением все большего количества сервис-ориентированных приложений растут и требования к производительности современных центров обработки данных. В ближайшем будущем они будут объединены в гигантские мега-центры обработки данных, содержащие более миллиона серверов и способные предоставлять услуги сотням миллионов клиентов во всем мире. Результаты исследовательской деятельности и опытные разработки Intel позволяют оптимистично смотреть на скорое наступление эры массового параллелизма, которой будут присущи высокие надежность, управляемость и энергоэффективная производительность вычислительных систем. Радж Хазра рассказал и о том, на что разработчикам программного и аппаратного обеспечения нужно обратить внимание сегодня, чтобы лучше подготовиться к наступлению новой парадигмы вычислений.

    Третий киевский Форум IDF, несомненно, стал ярким и запоминающимся событием для всех его участников, а также дал новый импульс для более активного развития отечественного рынка ИКТ. Получить дополнительную информацию можно по адресу http://idfemea.intel.com/2006/kiev/.

    КОНТАКТ Олег Горбачев 380 (44) 490-6417
    Oleg.Gorbachov@intel.com

    Новые технологии INTEL ускорят развитие суперкомпьютеров

    Санта-Клара, шт. Калифорния, 8 ноября 2006 г. - В предверии выставки supercomputing 2006, которая откроется на следующей неделе в г. Тампа (шт. Флорида), корпорация Intel обнародовала информацию о своей новой продукции и технологических компонентах для производителей систем, интеграторов и разработчиков ПО, которые призваны упростить создание более мощных и компактных суперкомпьютеров.

    Новая серверная продукция Intel способна совершить настоящий прорыв в области сложных технических вычислений. Давайте вспомним: 10 лет назад пиковая производительность суперкомпьютера на базе 9000 процессоров Intel® Pentium® Pro составляла 1,80 терафлопс. При этом он занимал площадь, равную 160 кв. м., и потреблял около 800 тысяч ватт электроэнергии. Сегодня такой же уровень производительности способен обеспечить серверный кластер на базе 44 четырехъядерных процессоров Intel® Xeon® серии 5300 (ранее известных под кодовым наименованием Clovertown), массовые поставки которых начнутся уже в этом месяце. При этом для размещения такого кластера требуется менее 2 кв. м., а его потребляемая мощность не превышает 10 тысяч ватт.**

    «Благодаря последним технологическим инновациям корпорации Intel появились новые модели использования и форм-факторы, которые раньше не были доступны в сегменте высокопроизводительных вычислений. Это, в свою очередь, способствовало появлению научных открытий, разработке новой продукции и созданию сложных моделей вычислений во всем мире, - заявил Бойд Дэвис (Boyd Davis), директор по маркетингу подразделения Server Platform Group корпорации Intel. - За последний год мы стали свидетелями появления первых персональных суперкомпьютеров, плотность размещения серверов в стойках удвоилась, при этом увеличилось количество самых мощных в отрасли систем с высокой степенью масштабирования на базе двухъядерных процессоров Intel® Itanium® и Intel® Xeon®».

    Новая продукция

    В этом месяце корпорация Intel начнет массовый выпуск первых в индустрии четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300, предназначенных для создания двухпроцессорных систем. По результатам эталонного теста Linpack, моделирующего высокопроизводительные вычисления, производительность этих процессоров в 6 раз превышает показатели одноядерных процессоров Intel Xeon.***

    Новое инструментальное ПО для кластеризации

    Корпорация Intel объявила о доступности новых инструментальных средств для разработки программного обеспечения, которые позволят упростить создание, отладку и оптимизацию параллельных приложений для серверных кластеров. Среди этих новых продуктов - Intel® Cluster Toolkit 3.0 и Intel® Cluster OpenMP для компиляторов Intel, которые предназначены для разработчиков высокопроизводительных приложений и призваны ускорить распространение серверных кластеров на базе многоядерных процессоров. Инструментальный пакет Intel Cluster Toolkit включает новые версии следующих программ и утилит: Intel® MPI Library, Intel® Math Kernel Library Cluster Edition, Intel® Trace Analyzer и Collector. Инструментальное средство Cluster OpenMP для компиляторов Intel позволит расширить применение стандарта OpenMP для кластеров с распределенной памятью. Таким образом, это поможет OpenMP стать методом программирования, который будет одинаково хорошо подходить для двухъядерных и четырехъядерных процессоров, а также для кластеров. Дополнительную информацию можно найти на Web-странице www.intel.com/software/products.

    Новые компоненты позволяют повысить плотность монтажа серверов в стойках и сократить эксплуатационные расходы

    Двухъядерные и четырехъядерные технологии Intel позволяют производителям систем создавать монтируемые в стойку компактные серверы для различных ценовых категорий, обладающие высокой производительностью и лучшим соотношением «производительность на один ватт потребляемой энергии».

    Для сектора недорогих систем корпорация Intel разработала серверную плату S3000PT. Эта мощная специализированная компактная системная плата с низким энергопотреблением предназначена для высокопроизводительных серверов с высокой плотностью монтажа. Она поддерживает двухъядерные процессоры Intel® Xeon® серии 3000 и совместима с четырехъядерными процессорами, известными под кодовым наименованием Kentsfield. Имея компактные размеры (15x33 см), эта плата хорошо подходит для создания персональных кластеров для отдельных пользователей и рабочих групп, а также для центров обработки данных с высокой плотностью размещения оборудования, например, в компаниях, занимающихся разработкой ПО или предоставляющих услуги Web-хостинга. Дополнительную информацию можно найти на Web-странице www.intel.com/go/hpcservers. Компания Ciara Technologies использует платы S3000PT в своем персональном кластере Nexxus 4000, предназначенном для исследовательских и инженерных расчетов. Производительность этого кластера составляет 340 гигафлопс, а его размеры сопоставимы с размерами обычного настольного ПК при цене порядка 12000 долл. Дополнительную информацию о кластере Nexxus 4000 можно найти на Web-сайте www.vxtech.com.

    Компании Intel, supermicro и Mellanox разработали первую в мире крупносерийную компактную системную плату для высокопроизводительных двухпроцессорных серверов. Эта плата с высокой плотностью монтажа и низким энергопотреблением имеет кодовое наименование Atoka. Она поддерживает четырехъядерные процессоры Intel Xeon серии 5300 и двухъядерные процессоры Intel® Xeon® серии 5100. Важнейшим преимуществом этого форм-фактора является возможность гибкого конфигурирования. В корпус высотой 1U можно поместить две таких платы с четырехъядерными процессорами. При этом плотность монтажа вырастет практически в четыре раза (16 ядер и 32 потока). В плату Atoka встроено сетевое решение InfiniBand и два гигабитных адаптера Ethernet, что обеспечивает огромную пропускную способность для операций ввода/вывода. Эта плата - идеальная основа для построения кластеров уровня рабочей группы, подразделения или предприятия, подходящих для решения задач в различных отраслях и для самых разных моделей использования. Дополнительную информацию можно найти на Web-странице www.supermicro.com/products.

    Корпорации Intel и Microsoft совместно с компаниями Tyan и Mellanox разработали персональный суперкомпьютер следующего поколения Typhoon 600, который построен на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300. Typhoon 600 является полностью готовой к эксплуатации системой, производительность которой составляет 256 гигафлопс, а для электропитания достаточно наличия обычной розетки (110 В/15 А - американский стандарт). Эта система предназначена для инженеров и ученых, которым необходима вычислительная мощность суперкомпьютера, «упакованная» в стандартный корпус ПК. Цена этого компьютера - от 15000 долл, он будет доступен в начале следующего года от компании Tyan. Дополнительную информацию можно найти на Web-странице www.tyanpsc.com/products/products.html.

    Intel, Intel Xeon, Itanium и логотип Intel являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

    *Другие наименования и знаки являются собственностью своих законных владельцев.

    ** Источник: корпорация Intel. Система ASCI Option Red была поставлена корпорацией Intel Национальной лаборатории Sandia в 1996 году. Система с энергопотреблением 10000 ватт построена на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300, тактовая частота 2,66 ГГц.

    *** Источник: корпорация Intel. Система S5000PAL на базе двух- и четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5355, 8 ГБ памяти FBDIMM DDR2 5300 , ОС Red Hat Linux AS4 обновление 4, код LINPACK скомпилирован с помощью Intel MKL 9.0. Значение производительности составило 64 гигафлопс для матрицы размером 30 КБ.

    Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте http://www.intel.com.

  • Информация о ключевых докладчиках форума (компания Intel)
  • Слайды ключевых докладов представителей компании Intel
  • Форум разработчиков - прорыв на новый уровень технологий
  • Четырехъядерные процессоры - презентация корпорации Intel
  • Двухъядерные процессоры, уже выпускаемые компанией Intel
  • Партнерская программа Intel Software уже запущена в Украине
  • Технология Intel® vProTM - удаленное управление ПК
  • Интересные материалы, представленные компанией Intel

  • AMP версия сайта
    Мобильная версия

    Сайт для компьютера
    http://www.mat.net.ua